Возможно ли передать долю бывшего супруга в счет оплаты будущих алиментов, используя нотариальное соглашение о покупке квартиры по ипотеке?

• г. Казань

В период брака была приобретена квартира по ипотеке. Собственником являюсь я по нот. согласию о покупке и передачи в залог банку квартиры (по кред. Дог. оба заемщики. Я - основной заемщик). Тем не менее, Сем.кодекс никто не отменял. В марте решением суда брак был расторгнут. Возможно ли по нотариальному соглашению передать долю бывшего супруга в счет оплаты будущих алиментов? Предполагается такой ход мыслей: оценивается рыночная стоимость квартиры (к примеру 2,8 млн.), вычитается остаток ссудной задолженности по ипотеке (1,2 млн.) и разница делится пополам (по 800 тыс.) - как, если бы продавалась кв-ра с послед. Погашением ипотеки. При этом, обязанность по дальнейшей оплате ипотеки полностью ложится на меня. Оставаться в составе заемщиков бывший супруг пока не против (выйдет при необходимости). Возможно ли заключить нот. соглашение по такой схеме (допускаю необходимость получения согласия банка. Хотя юрист банка сказал, что по документам собственником и залогодателем являюсь я и неважно будет ли передана мне доля по нот. соглашению об оплате алиментов, т.к. конечным собственником останусь снова я) или же необходимо сначала выделить доли (решение суда пока не вступило в силу)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет такое не возможно.Закон предусматривает вот такие случаи.

Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru