Как решить проблему с кредитами в Сбербанке после суда и увольнения, если требуется открыть счет для ЦЗН?
199₽ VIP

• г. Павловский Посад

У меня кредиты в сбербанке 3 шт по ним были суд, и дело уже у приставов, меня сократили с работы и для ЦЗН, чтобы стать на учет надо открыть счет в сбербанке. Как мне быть? Если идти к приставам что они могут мне сделать?

Ответы на вопрос (10):

Объяснения с Вас возьмут приставы. Ничего страшного не будет.См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016) "Об исполнительном производстве", права у Вас тоже есть. Они указаны в ст. 50 Закона.

Решение суда не мешает открыть счет.

У Вас уже есть счет, поэтому открывать не обязательно. При этом Вы должны понимать, что с нового счета банк сразу же спишет деньги в погашение долга и без пристава (если в Ваших договорах Вы ему предоставили такое право - ст. 309, 421, 807 ГК РФ). Если деньги отберут приставы, то можете написать приставам заявление, где укажите что это за деньги и требуйте взыскания не более 50%

Открывайте счёт в Сбербанке.

С него не могут изъять Ваше пособие по безработице.

Ст. 446 ГПК РФ гарантирует оставление должнику прожиточный минимум.

И приставы ничего не сделают.

Добрый день!

Решение об открытии или об отказе в открытии счета, принимает кредитная организация, в соответствии с кредитной историей физического лица, руководствуясь ФЗ - 115 "О противодействии в легализации преступных доходов" и внутренними регламентами, условиями соглашения. Вам стоит обратиться к приставу-исполнителю. Вам будет разрешено открыть банковский счет, однако, после того, как туда начнут поступать денежные средства они будут подлежать аресту.

С Уважением к Вам,

В банк обратитесь и заключите договор.Статья 845. Договор банковского счета

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 845 ГК РФ

Об открытии банковских счетов хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, см. Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 213-ФЗ

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

Статья 846. Заключение договора банковского счета

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 846 ГК РФ

1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru