Я прописана с бабушкой, отец - нет.

• г. Ростов-на-Дону

Поясните, пожалуйста, как будет взиматься налог если я, в порядке наследственной трансмиссии, после смерти моего отца унаследовала дом моей бабушки. Я прописана с бабушкой, отец - нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Вы задали очень интересный вопрос. Если Вы были зарегистрированы в наследуемом Вами доме вместе с бабушкой и наследуете после её смерти, то есть св-во о праве на наследство нотариус выдаёт в наследственном деле бабушки в порядке наследственной трансмиссии, то наследодателем для Вас всё-таки является бабушка, а не отец и поэтому согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" Вы не должны платить налог на наследство.

Согласно ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, данное имущество не облагается налогами на наследство. Тот факт, что имела место наследственная трансмиссия, не имеет юридического значения для начисления налога в данном случае. С уважением,