Могут ли сократить моего мужа если я нахожусь в декретном отпуске. Он работает ЗАО МСК.

• г. Михайловка

Могут ли сократить моего мужа если я нахожусь в декретном отпуске. Он работает ЗАО МЗСК.

Ответы на вопрос (1):

Если просто сокращается должность вашего мужа, то шансов никаких. Если из нескольких одинаковых должностей сокращается одна или несколько, то преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Вот в этом случае у него есть шансы, поскольку у мужа два иждивенца.