Какие от нее требуются документы для прописки ребенка в эту квартиру?

• г. Новотроицк

Моя дочь проживает и зарегистрирована в квартире моей родной сестры, т.е. её тёти, сестра проживает в другом городе, инвалид 2 группы. У дочери есть ребенок - дочь 4-х лет. Может ли дочь зарегистрировать (прописать) внучку в эту квартиру, моя сестра согласна, но лично приехать, чтобы прописать ребенка не имеет возможности. Какие от нее требуются документы для прописки ребенка в эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга !

Если Ваша дочь зарегистрирована по месту проживания в квартире

Вашей сестры, то она имеет право и зарегистрировать в этой квартире

(не важно какой, собственной Вашей сестры или по договору соцально-

го найма) свою несовершеннолетнюю дочь в этой квартире и даже без

согласия Вашей сестры согласно статей 7, 69, 70 Жилищного кодекса

РФ. Эти вопрос она сможет уточнить в регистрационном отделе терри-

ториального орган Федеральной миграционной службы по месту жило-

го помещения, в котором она зарегистрирована и проживает.

А если эта квартира СЛУЖЕБНАЯ или находится в долевой собствен-

ности, то там уже иная будет жилищная и правовая ситуация.

Всего Вам доброго.

Уважаемая Ольга !

По общему правил в соответствии со статьёй 247 Гражданского Кодекса РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согла-

сия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

Это касается и жилого помещения, в котором имеются несколько долевых

собственников.

Как следует из Вашего дополнительного сообщения по эл .почте эта квартира

находится в долевой собственности у мужа и жены. И поэтому на вселение в эту

квартиру несовершеннолетенго ребёнка матери, которая проживает в этой квар-

тире и зарегистрированна в ней по месту жительства, производится по письмен-

ному согласию всех долевых собственников.

Если долевые собственники такого письменного согласия не дают ( они долж-

ны явиться в паспортный стол и расписаться в специальном бланке для регист-

рации этого ребёнка ), тогда мать ребёнка имеет право на основании статей 7,

69, 70 Жилищного кодекса РФ ВСЕЛИТЬ и ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ своего несовер-

шеннолетенго ребёнка в эту квартиру и без согласия собственнников этой кварти-

ры. Но при условии, что она сама в этой квартире проживает и зарегистрирована.

Тоесть, она может оформить в паспортном столе все документы для регистра-

ции своей дочери в эту квартиру, заплатить госпошлину за регистрацию и пере-

дать все нужные документы без письменного согласия собственников этой квар-

тиры. Если ей документы вернут без регистрации дочерни, то тогда она подаёт в

суд жалобу. И суд будет на её стороне.

Удачи Вам.