Можно ли оспорить наше участие в приватизации с учетом всего вышеизложенного?

• г. Иваново

Посоветуйте, как быть? В 1996 г. родители приватизировали частный дом в глухой деревне. Мне тогда было 14 лет. Только сейчас, получив доступ к документам, обнаружила, что я и мой младший брат были вписаны в договор приватизации и тоже являемся собственниками. (по 1/4).

По ряду причин нам с братом нужно избавиться от своих долей. Можно ли что-то предпринять, если родители не идут на контакт? Никаких разъяснений о своих возникающих обязанностях я не получала, если и подписывала что-то (честно говоря не помню), то по незнанию. Во всем зависев от родителей, ослушаться и не подписать не смогла бы. Сейчас живу и прописана у мужа, брат прописан по-прежнему в деревне, но живет в другом месте.

Ответы на вопрос (2):

Любовь ,оспаривать в вашем случае не чего, вы были в тот момент несовершеннолетними и за вас решали ваши родители, как законные представители несовершеннолетних детей.Избавиться от своих долей вы можете продав свои доли . Вначале вы должны предложить их выкупить сособственникам на опредленных условиях , а если они откажутся или в течение 1 месяца не ответят тогда попробовать продать их другим лицам .

А зачем оспаривать? Несовершеннолетние дети всегда участвуют в приватизации. И это не является противозаконным. Участвуя в приватизации будучи несовершеннолетней, вы не теряете своего права на приватизацию в будущем ( уже при достижении совершеннолетия).

Если вам не нужны ваши доли, вы можете их продать.