Правомерны ли действия УК в отношении выставления долга и сокращения затрат на содержание дома?

• г. Салават

Управляющая Компания выставляет долг дома, уменьшает на сумму долга затраты на содержание дома в текущем году, сокращая таким образом количество и качество работ по содержанию общего имущества. Правомерны ли такие действия УК?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, неправомерно

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания ЖКХ в договоре с собственниками многоквартирного дома включила следующие пункты: Управляющая компания не несёт ответственности за качество коммунальных услуг по параметрам, зависящим от технического состояния эксплуатируемого оборудования, и качество услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома и Управляющая компания не несёт ответственности за ухудшение состояния общего имущества многоквартирного дома вследствие недостаточного (неполного) финансирования Собственниками необходимых затрат на содержание и текущий ремонт. У нас молодой посёлок - 39 лет, наш дом введён в эксплуатацию в 1979 г (33 года), в доме 80 квартир.. Я считаю, что такой формулировкой управляющая компания уходит от ответственности за выполнение своих обязанностей по содержанию нашего дома.

По такому вопросу... Управляющая компания выставляет в квитанции отдельными графами текущее содержание жилья, уборку подъезда и вывоз мусора. Объясняет это тем, что в заключенном с ними договоре не прописано, что все это текущее содержание жилья. Законны ли такие действия управляющей компании?

Скажите правомерно ли управляющая компания выставляет счета за содержание и текущий ремонт общего имущества собственнику нежилого помещения (магазин), который находится на первом этаже жилого дома, находящегося на непосредственном управлении. Договор на оказание услуг по содержанию и текущему ремонту собственник отказывается заключать с ук. на какие нормы законодательства ссылаться в данной ситуации? Спасибо.

На сайте Калужской прокуратуры разъясняют: Требование оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме до 1 января 2017 года является незаконным. Федеральным законом от 30.03.2016 N 73-ФЗ в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым включение в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года. Ранее датой применения указанных положений было 1 апреля 2016 года.

Таким образом, включение в квитанции за содержание жилого помещения таких расходов, как плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме до 1 января 2017 года является незаконным.

Пошла в Обнинскую прокуратуру, сказали что всё законно-это я не так поняла. Скажите пожалуйста, как как же всё-таки правильно? У нас за ОДН эл.энергии теперь не присылают, а ОДН потребления воды теперь зашкаливает, причём горячей. Благодарю!

Управляющая компания предъявила собственнику нежилого помещения иск о взыскании платы за содержание и обслуживание общего имущества многоквартирного дома за 2017-2018 годы.

По факту никаких работ по содержанию и обслуживанию общего имущества управляющая компания не осуществляла.

Как оспорить иск?

Можно ли запросить договоры на содержание и обслуживание общего имущества между управляющей компанией и подрядными организациями? А также акты о выполнении этих работ? Или это не поможет оспорить иск?

С уважением, Егор.

Согласно п.2 правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п. 22 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утверждённого постановлением Правительства РФ №290 от 03.04.2013 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п.36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно действующему договору управления многоквартирным домом, заключенному с управляющей организацией, в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД входит содержание и техническое обслуживание лифта.

В квитанции на плату отдельными указано: "1 Содержание помещения в том числе: 1.1 Содержание помещения. 1.2 Содержание лифтов".

Правомерно ли вынесение в квитанции платы за содержание лифта отдельной строкой?

Являюсь арендатором нежилого помещения в первом случае - магазин, расположенный на первом этаже многоквартирного жилого дома, во втором - склад, расположенный в подвальном помещении другого многоквартирного дома.. Управляющая организация при расчете годовых затрат на содержание и ремонт общего имущества учитывает суммарную площадь всех нежилых помещений, обслуживаемых данной управляющей компанией, а не конкретного многоквартирного дома.

1.Должна ли управляющая организация при расчете годовых затрат по содержанию и ремонту общего имущества, расположенного в многоквартирном доме учитывать площадь всех нежилых помещений, или же конкретно того дома, в котором я арендую помещения с учетом их конструктивных особенностей, степенью физического износа и технического состояния? Какими законами или постановлениями регламентируется данный вопрос?

2. Какими законами и нормативными актами регламентируется перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме? Правомочна ли управляющая компания составлять этот перечень "под себя", включив в него лишь те пункты, выполнение которых проверить затруднительно?

3. Каким образом определяется придомовая территория, за содержание которой отвечает управляющая компания?

С уважением - Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году жильцы нашего дома добились через суд ремонта кровли. Управляющая компания заменила кровлю и элементы чердачных перекрытий, но записала на наш дом долг равный сумме ремонта по статье содержание и текущий ремонт. С тех пор любые работы по содержанию и текущему ремонту нам отказываются выполнять, ссылаясь на этот долг. Дом наш 1931 года постройки в плачевном состоянии. Ремонт требуется везде.

Скажите пожалуйста, может ли Управляющая Компания, которая по договору управления оказывает услуги по содержанию и ремонту Общего Имущества нанимать по договору другую компанию, которая оказывает такие же услуги по ремонту и содержанию Общего Имущества.

Может ли управляющая компания взыскать разницу за фактически выполненные работы по содержанию и ремонту общего имущества и поступившей оплаты согласно тарифу на содержание и ремонт общего имущества МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение