Нарушение закона банком - возможность обжалования штрафов и пеней в суде

• г. Гулькевичи

Я взял кредит в банке Экспресс Волга, после того как зарплату на работе сократили я оплачивал кредит меньшими суммами чем было необходимо, в результате чего сумма штрафов и пени составили на сегодня сумму, превышающую размер кредита. Сейчас я оплачиваю ежемесячные платежи по основному долгу и основным процентам, но штрафы и пени оплачивать отказываюсь так как считаю что тем самым банк нарушает закон и пытается получить с меня сверхприбыль. Могу ли я обратиться в суд, чтобы банк снял с меня штрафы и пени, так как основной долг с процентами я выплатить могу и не отказываюсь от этого.

Ответы на вопрос (3):

Ждите когда они обратятся в суд. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Алексей, у Вас у самого нет оснований. Вам лучше подождать обращения банка в суд. Вот в суде все и представите. А затем просите суд по ст.333 ГК РФ уменьшить пени, неустойку и штрафы. А также просите рассрочку платежа по ст.203 ГПК РФ.

Здравствуйте. Да, можете. Но может только уменьшить неустойку на основании ст.333 ГК РФ, а совсем ее убрать вряд ли. Просите еще рассрочку в соответствии со ст.2032 ГПК РФ.

Удачи Вам.