Переобучение инвалида-колясочника для вождения - необходимость и законодательство

• г. Апшеронск

Мой муж уже имея водительское удостоверение получил травму позвоночника и теперь инвалид-колясочник. Должен ли он проходить переобучение для управления машиной или может управлять ею на основе ранее полученных прав, они действительны до 2012 года. Что вообще нужно регистрировать в ГАИ для управления ТС инвалидом. Какими законами это регулируется. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия! Если Ваш супруг считает, что может управлять ТС без дополнительного обучения, то оно не требуется. Его водительское удостоверение действительно и он праве управлять ТС. А вот для переоборудования ТС на ручное управление ему следует получить разрешение в ГИБДД и после переоборудования в соответствующем сервисном центре, получив сертификат ГОСТ, представить его в ГИБДД для проверки и постановки отметок в ПТС и технический паспорт автомашины. С уважением,