Правда что теперь штраф за переход дороги в нетрезвом виде и в наушниках, даже по зебре.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Пешеход может быть привлечен к ответственности, если нарушение ПДД:

- не повлекло причинение вреда здоровью или создание помех в движении транспортных средств, - в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ);

- повлекло создание помех в движении транспортных средств, - в виде штрафа в размере 1000 руб. (ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ);

- повлекло причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 руб. (ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ).