Сложности с получением постоянного жилья для военнослужащих - от временного договора до приватизации.
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мой муж в/служащий, стаж 16,5 календ. Лет, попал под ОШМ, находится в распоряж. С 1.12.09 г. В январе нам распределили готовое жилье в соотв. С полож. Нормами (дом принят на баланс городом, в данный момент практически заселен). Квартиры для в/сл в доме стоят на балансе в КЭЧ. После оформления всех док-ов в конце янв. нам в КЭЧ на руки выдали только временный договор на вселение, при этом сказали, что можно вселяться. На основании этого договора мы получили ключи, оплатили ком/услуги за квартиру наперед, и уехали назад по месту службы (у мужа закончился отпуск). При этом в КЭЧ сказали, что вопрос с постоянным договором будет решен в течение месяца, как только что-то решится, нам сообщат. На сегодняшний день муж, находясь в распоряжении, продолжает добросовестно ходить в наряды, на построения, и т.п. Но с квартирой вопрос до сих пор так и не решен – в КЭЧ звоним, там говорят, что МО РФ не дает разрешение на оформление квартир.

Вместе с тем мужа увольняют (в конце апреля пришла выписка из приказа) – понимаем, что на это имеют право. Но командование сообщило, что с 4.05.10 г. его исключают из списков части как обеспеченного жильем. По закону «О статусе в/сл» при увольнении по ОШМ должны предоставить жилье «в собственность, безвозмездно», а так как другого механизма передачи жилья в собственность, кроме как ПРИВАТИЗАЦИЯ на сегодняшний день не существует, то выделенное от МО жилье МОЖНО приватизировать (правильно я понимаю?). Но для того, чтобы приватизация была возможна, нужен, по кр. мере, постоянный договор социального найма жилья, которое предоставили. И МО должно было предоставить тогда нам жилье на условиях соцнайма. А в нашей ситуации, мы не только приватизировать эту квартиру не можем, нас в ней, скорее всего, даже не пропишут! Когда вопрос будет решен – неизвестно. И что делать нам? Здесь живем в служебной квартире, прописаны в ней. Исключат из списков части - ее придется освободить! Выпишемся отсюда и освободим здесь квартиру – и окажемся на правах БОМЖей там?

В связи с этой ситуацией вопросы:

1. Считается ли в нашем случае (имея на руках только временный договор на вселение) офицер обеспеченным постоянным жильем и имеют ли право его исключать из списков части (потому что якобы государство выполнила по отношению к нему все обязательства)?

2. Могут ли оформить нам постоянную прописку в квартире без постоянного договора соцнайма и имеем ли мы право, имея на руках только временный договор на вселение, на основании закона «О статусе…» приватизировать данную квартиру, пусть даже в судебном порядке? С чего тогда начать, как сформулировать правильно иск, и какие документы нужно предоставить?

3. Вопрос, наверное, из области рассуждений, но все же… Если это возможно, ответьте: Может ли затягиваться процесс оформления жилья какими-то объективными причинами? Или Минобороны готовит нам очередной «сюрприз» в виде поправок к закону «О статусе…», на основании которых мы не сможем приватизировать выделенное нам жилье? Возможно ли введение таких поправок, которые сделают процесс приватизации квартир, предоставляемых военнослужащим, невозможным?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Мне кажется, что вы излишне драматизируете ситуацию, когда пишете о БОМЖах.

С юридической точки зрения у вас фактически ЗАКЛЮЧЁН договор соцнайма - вам выделена квартира, в которой вы можете на законных основаниях проживать, оплачиваете коммунальные платежи. У вас нет только письменной формы договора.

Суть вашего вопроса - в попытке СВЯЗАТЬ отсутствие письменного договора найма с невозможностью исключения из списков части. Полагаю, что такой подход неверный, и вряд ли военный суд вас в этом поддержит.

Ваше нарушение прав заключается в этом:

"Но с квартирой вопрос до сих пор так и не решен – в КЭЧ звоним, там говорят, что МО РФ не дает разрешение на оформление квартир".

Вот и надо разбираться, ПОЧЕМУ не разрешают (вы об этом не пишите ни слова), и в зависимости от этого выбирать форму восстановления своего права.

Подчеркну: ваши права нарушаются не по месту службы, а по месту получения квартиры.

Так что в описанной ситуации и увольнение, и исключение, и даже выселение из служебной квартиры представляется не только законным, но и справедливым (другим военным тоже надо где-то жить).

"По закону «О статусе в/сл» при увольнении по ОШМ должны предоставить жилье «в собственность, безвозмездно»" (С)

Предоставление жилого помещения по договору соцнайма - это тоже одна из форм обеспечения жильём военнослужащих.

Моё мнение, что жильём еще вы фактически не обеспечены, т.е. договор временного найма как таковой жилищным кодексом не предполагается, следовательно юридических прав на жилье вам не дает. Прописаться возможно, но приватизировать нет, даже в судебном порядке. Принудить КЭЧ заключить с вами договор? А они окажутся не собственники жилья и т.д.

Что касается ваших предположений, по всем вооруженным силам такая же проблема с вселением, деньги МО РФ не платит застройщику до конца - условия договора не выполняет поэтому застройщик и не спешит передавать эти квартиры минобороны.

Если есть время судитесь, обжалуйте приказ на увольнение.