Хочу приобрести квартиру в подмосковье, но ситуация такая: на данный момент дом стоит на балансе у организации-это общежитие.

• г. Москва

Хочу приобрести квартиру в подмосковье, но ситуация такая: на данный момент дом стоит на балансе у организации-это общежитие. Организация в свою очередь хочет снять его с баланса и распродать квартиры жильцам (сотрудникам этой орг.). Вопрос: какие документы на дом, квартиру, должна предоставить организация, чтобы потом у нас не было проблем с этой квартирой и как этот дом можно поставить на баланс города. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана. На мой взгляд Вы описали две ситуации. 1 - это передача дома на баланс города. 2 - желание распродать квартиры. При первом варианте дом автоматически теряет статус общежития, с жильцами заключаются договора соцнайма и возникает право на приватизацию. По второму варианту я не могу дать ответа, так как схема не совсем понятная. Ведь собственник общежития должен снять с дома статус общежитие, выделить каждую квартиру в отдельное жилье (нужно оформить паспорт на квартиру). Если будут предлагать выкупать доли (например 1/50 здания), то все дальнейшие хлопоты и затраты ложатся на новых собственников. По Федеральному закону "О приватизации государственного и муниципального имущества" город обязан принять общежитие в муниципальную собственность.