Вопрос о передаче задолженности по ссуде на дочь после достижения ей 18 лет и возможность оспорить это в суде

• г. Санкт-Петербург

С бывшем мужем были в разводе более 10 лет, от него осталась дочь, которой исполняется 18 лет. У мужа была другая семья. Муж несколько лет назад скончался и после него осталась задолженность по ссуде. В даный момент ссуду выплачивают поручители. В наследство осталась квартира. Интересует, перейдет ли уплата задолжености по ссуде моей дочери после исполнения ей 18 лет и если да,то можно ли это оспорить в суде? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Гражданский кодекс РФ ч.3 в статье 1175 установил ответственность

наследников по долгам наследодателя (см. ниже выписку из этой статьи):

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследода-

теля солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах

стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной транс-

миссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного

имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежа-

ло, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к не-

му перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя в п р а в е предъявить свои требования к

принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,

установленных для соответствующих требований. До принятия наследства

требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания

или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавлива-

ет рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода

выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса

к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципаль-

ному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой

давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит пере-

рыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, если Ваша дочь будет вступать в наследство на имущество

своего умершего отца по ЗАКОНУ или по ЗАВЕЩАНИЮ, то кредитору не упустят

своё шанс взыскать с неё задолженность умершего отца по кредиту.

Удачи Вам.