Хожу на службу каждый день, никаких обязанностей кроме дежурства нет.

• г. Гатчина

Я-лейтенант, мою должность сократили (по организационно-штатным мероприятиям) нахожусь в распоряжении, хотя ни одного официального документа не подписано (уже как с 25 декабря), стою в нарядах больше чем остальные офицеры, командир части объясняет это, что наиболее загруженные офицеры стоят меньше (в уставе внутренней службы так и прописано), рапорт на дальнейшее прохождение службы написал, командир сказал что никаких должностей предлагать мне не будут и чтобы я сам искал себе дальнейшее место службы. Исходя из настоящей обстановки в ВС вакантных офицерских должностей без потери моего разряда нет, а идти на сержантскую либо мичманскую должность или в другом регионе я не считаю целесообразным. Хожу на службу каждый день, никаких обязанностей кроме дежурства нет. Что мне делать? Могу ли я приходить на службу раз в 10-ть дней? (тогда нужно будет перед этим написать рапорт на увольнение по организационно-штатным мероприятиям?) иначе могут уволить по несоблюдению контракта, это так? Подскажите как мне быть? Идет просто вытравливание меня из части, заниматься моим вопросом никто не собирается, с момента прихода в часть директивы по сокращению уже прошло почти 5-ть месяцев, сколько мне еще ждать? И что мне можно предпринять!? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, вам остается только ждать 25 мая - окончание 6 мес. срока в распоряжении и затем увольнения. А пока могу посоветовать только терпеть, т.к. в/сл в распоряжении обязан выполнять общие и специальные обязанности предусмотренные ст.16-23, 25 УВС ВС РФ. Несение службы в наряде относится к выполнению спец. обязанностей.

Прежде чем писать рапорт на увольнение по ОШМ(а писать вы его и не обязаны) ,посмотрите как у вас реагирует командование на таких в/сл: может их действительно увольняют по НУК за всякие грешки? Если всё OK, тогда пишите и увольняйтесь, хотя сейчас это неактуально (осталось 3 недели).

Ходить на службу раз в 10 дней всё равно может грозить уголовным преследованием, т.к. Верховный суд определил, что если в/сл на службе появляется хоть каждый день, но обязанностей никаких не выполняет то может быть привлечен к уголовной ответственности.

С другой стороны, вы никаких должностных обязанностей не выполняете находясь в распоряжении и ничего вам командир не нарезал, кроме хождения по нарядам. Но суды сейчас работают вместе с прокуратурой в защиту командования.