Скажите пожалуйста, какова доля ответственности в этой ситуации: собственника, посредника, реэлтора?

• г. Екатеринбург

Купил квартиру но не могу въехать.

В день Х совершилась сделка, купил квартиру, продал квартиру посредник действующий по генеральной доверенности, в квартире проживали на момент сделки квартиросъёмщики, в договоре купли продаже был указан деньY о передаче жилья, но при наступлении дня Y из квартиры никто не съехал, посредник не собирается решать проблему, собственник живёт в 2000 км, после подачи документов в регпалату я становлюсь собственником только через 28 дней после дня X, реэлтора после сделки словно подменили, нет заметного желания решать проблему единственный совет который поступил это ждать дня получения документов о собственности и идти с участковым. Нефиговое новоселье я вам скажу.

Скажите пожалуйста, какова доля ответственности в этой ситуации: собственника, посредника, реэлтора? Какую юридическую ответственность несёт за собой договор о купли продажи. В какой момент я имею полное основание въезжать в квартиру, с дня который указан в договоре или с момента получения документа о собственности? Могу ли я расторгнуть договор и забрать деньги?

Пожалуйста разъясните, у меня навязчивое желание что я попал в аферу.

Ответы на вопрос (1):

Кирилл, здравствуйте! Про ответственность риэлтора промолчу. Нет ее. И даже говорить с ним на эту тему бесполезно, поэтому даже при наличии риэлтора никогда не помешает СВОЙ юрист на спопровождение сделки и для консультации ДО сделки. Ответственность посредника - тоже нет, он действует от имени собственника. Ответственность собственника - есть, но нужно видеть договор, ЧТО именно в нем указано.

Договор купли-продажи считается заключенным с момента государственной регистрации его в ЕГРП. Далее - стороны подписывают акт приема-передачи жилого помещения. И тогда можно въезжать в квартиру. В некоторых городах данный акт требуют уже при гос. регистрации (правда, это нарушение закона).

В договорах купли-продажи , обычно, указывается, когда именно Продавец обязуется освободить жилое помещение, и физически (выехать), и юридически (снять с рег. учета). НО, как я поняла, у Вас совсем другой вопрос: в квартире проживают наниматели. Так? И вот тут, даже если в договоре есть пункт о том, что Продавец передает Вам жилое помещение, свободное от прав третьих лиц и т.п., а вы уже заключили договор, то выселять нанимателей придется Вам... И закон (Гражданский кодекс) на стороне нанимателей.. Так как при смене собственника новый собственник становится наймодателем нанимателей, заключивших договор с прежним собственником, на тех же условиях и на тот же срок. И вопрос, скорее всего, придется решать в суде.

Если речь идет не о нанимателях, а о каких-то иных гражданах, то и этот вопрос придется решать в суде, так как даже в том случае, если в договоре указано, что Продавец гарантирует, что проживающие такие-то граждане освободят жилое помещение - данный пункт договора недействителен, так как нельзя брать на себя обязательства за ИНЫХ совершеннолетних граждан (только за своих несовершеннолетних детей).

Вот поэтому риэлтор и самоустранился (полагаю, что вознаграждение он уже получил).

Сейчас вы, конечно, можете обратиться в УФРС и приостановить сделку. А далее - нужно знать, как поступит Продавец, будет ли он настаивать на гос. регистрации даже в судебном порядке. Также мне не известно о расчетах: произведены или нет, если нет - деньги в ячейке или нет. В общем, много вопросов, на которые Вам сможет ответить только юрист на очной консультации, так как в рамках интернета сложно давать советы по такой непростой ситуации.

С уважением,

Харченко О.В.