Какие права имеют наследники при получении доли в квартире по завещанию, и как разрешить споры о выкупе доли в суде?

• г. Приморско-Ахтарск

Я получила по завещанию 2/3 однокомнатной квартиры в 18,7 кв м.,а сестра 1/4,она не хочет что бы,я выкупила у неё долю. Могу ли я подать на неё в суд. Не будет ли суд проигран?

Ответы на вопрос (5):

Ирина, Вы не можете заставить сестру выкупить Вашу долю. Суд также права не имеет такого. Предложите выкупить письменным уведомлением с указанием цены. Не согласится: предлагайте третьим лицам по той-же цене. Больше - никак.

Уважаемая Ирина г.Приморско-Ахтарск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Рекомендую вам заявить в Суде "О признании 1/4 доли в данной квартире незначительной долей в Праве собственности в данной квартире".

Соответственно вселиться и пользоваться жилым помещением, а также зарегистрировать в нем третьих лиц собственник незначительной доли может только с согласия других собственников или по решению суда, который определит порядок пользования спорным жилым помещением (ст.246 ГК РФ).

Наибольшее количество споров с собственниками незначительной доли возникает в связи с тем, что в силу п. 4 ст. 252 ГК РФ суды вправе определить судьбу незначительной доли и без согласия ее собственника (см. также п. 13 Постановления Пленума ВС СССР от 31.07.1981 N 4).

ВО-ВТОРЫХ:

При разрешении таких споров судебная практика должна основываться на позиции Верховного суда, которая заключается в том, что если собственник незначительной доли злоупотребляет своим положением или не может пользоваться своей долей, не нарушая в то же время права собственника значительной доли, то ему может быть выплачена компенсация !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2016г

Мне адвокат сказал,что у неё всего 4 кв. метра и я могу в судебном порядке заставить её продать её долю мне

Нельзя заставить продать

Уважаемая Ирина г.Приморск-Ахтарск !

Вы правильно понимаете данное право, т.к. суд может вынести решение о выплате денежной компенсации Собственнику незначительной доли в жилом помещении (ст.209 ГК РФ)

Удачи вам