Как лишить доли однокомнатной квартиры, находящейся в долевой собственности?

• г. Миасс

Возможно ли лишить 1/2 доли однокомнатной квартиры? Однокомнатная квартира в долевой собственности по 1/2 досталась в наследство от матери детям (сестре и брату). Сестра заняла квартиру и проживает со своей семьёй. Она отказывается продавать квартиру, чтобы отдать долю брату. Хочет подать в суд, чтобы лишить его доли. Как поступить в данной ситуации, чтобы получить 1/2-ую долю от квартиры. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Милана!

Лишить права собственности НЕЛЬЗЯ.

Сособственники могут договориться во внесудебном порядке о продаже квартиры и делении денег или о выкупе у одного собственника его доли по рыночной цене.

Лишить доли невозможно. Брат может свою долю продать или подарить кому угодно, хоть цыганскому клану. Лучше договориться с сестрой по хорошему.