Проблема с разрушающейся частью дома - как заставить собственника продать ее или выселиться

• г. Нижний Тагил

Мы проживаем в 1/4 части дома. Это жилой дом на 4-х хозяев. Три части хорошо обустроены и отремонтированы, там постоянно проживают люди, а в другая 1/4 часть просто разваливается, стены крошаться, стекла выпадывают и там никто не проживает уже более 10 лет. Собственник этой части ее не восстанавливает, сам там не живет, и никому не продает ее. У нас двое детей, один грудничок, и эта часть доставляет нам и др.соседям неудобства, т.к. промерзают смежные стены и появляется плесень. Подскажите, пожалуйста, можно ли как то заставить сособственника продать нам эту часть, или же выселить его по причине неиспользования дома и зем. участка по назначению. Все остальные сособственника дома нас в этом поддерживают. Как нам поступить в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, выселить его или выкупить долю не можете, но можете обратиться в суд с требованием о приведении помещения в надлежащее состояние вследствие того, что ненадлежащее содержание нарушает Ваши права и законные интересы.

Для этого нужно обращаться в администрацию с заявлением о проведении проверки. Если ваши доводы подтвердятся, то эту долю можно выкупить принудительно, но она станет муниципальной собственностью.