Состояние частного дома угрожает безопасности - плесень, разрушение и наркоманы - что предпринять?

• г. Назарово

Я проживаю в частном доме на двух хозяев. Мне принадлежит 1/2 дома, которая находиться в моей собственности. Но во второй половине дома уже год никто не проживает. Хозяйка дома пояснила мне что она его хочет продать но не может. Это было пол года назад с тех пор я её не видела, соседская часть дома стала приютом для бичей и наркоманов. Там украли трубы отопления, электропроводку, по стенам пошла плесень, рушатся стены. Но ведь мы находимся под одной крышей и у нас общая стена. Плесень добралась и до нас и если дом не сам рухнет, то его сожгут бомжи. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

1. Подскажите у вас выделена в пользование именно ваша часть дома, или нет.

Вы пишете 1\2 дома - соответственно , какая 1/2 этого дома принадлежит вам или соседей вы не знаете, вот вам и ответ, вы имеете право использовать полностью дом, пока в натуре доля не будет выделена , или закреплена за каждым собственником.

2. Вы можете обратиться в суд с требованием обязать собственника нести бремя содержания имущества, а в случае, если она не исполняет вовремя бремя содержание, тем самым ухудшая ваше имущество, потребовать с нею возмещение ущерба. И кто знает, возможно вторая 1/2 доли она вам и продаст* за счет долгов.

Но эта процедура более долгая.