Что подразумевается под отчетом (в какой форме) и что такое "все полученное" комиссионер обязан передать комитенту?

• г. Москва

Согласно статье 999 ГК "По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии". Что подразумевается под отчетом (в какой форме) и что такое "все полученное" комиссионер обязан передать комитенту?

Ответы на вопрос (1):

Под отчетом понимается - отчет. Форма - письменная.

Все полученное - предусмотренное договором и ниже приведенными положениями Гражданского кодекса.

Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется

по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение

совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет

комитента.

Статья 992. Исполнение комиссионного поручения

Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на

наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с

указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких

указаний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными

обычно предъявляемыми требованиями.

В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более

выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная

выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное

не предусмотрено соглашением сторон.

Статья 996. Права на вещи, являющиеся предметом комиссии

1. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо

приобретенные комиссионером за счет комитента, являются

собственностью последнего.

2. Комиссионер вправе в соответствии со статьей 359 настоящего

Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат

передаче комитенту либо лицу, указанному комитентом, в обеспечение

своих требований по договору комиссии.

В случае объявления комитента несостоятельным (банкротом)

указанное право комиссионера прекращается, а его требования к

комитенту в пределах стоимости вещей, которые он удерживал,

удовлетворяются в соответствии со статьей 360 настоящего Кодекса

наравне с требованиями, обеспеченными залогом.

Статья 999. Отчет комиссионера

По исполнении поручения комиссионер обязан представить

комитенту отчет и передать ему все полученное по договору

комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить

о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения

отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В

противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается

принятым.

Спросить
Пожаловаться

Относятся ли к расходам, связанным с исполнением комиссионного поручения (торговля на экспорт через комиссионера), расходы на декларирование и таможенное оформление товара комитента при экспорте товаров комитента, если такие расходы оплачивает комиссионер сторонней организации, с которой у него заключен договор на оказание услуг по декларированию? Если да, то обязан ли комитент возместить комиссионеру такие расходы, если в договоре комиссии нет точного перечня возмещаемых расходов?

Товар (лекарственные средства) приобретается по Договору комиссии. Комитент не имеет фармлицензии на хранение и распространение лекарственных средств, поэтому поручает Комиссионеру за вознаграждение и за счет Комитента найти Поставщика товара, приобрести, растаможить, провести сертификацию товара и затем реализовать на территории РФ вышеуказанный товар. Комиссионер заключает от своего имени Внешнеэкономический Контракт на покупку товара. Покупка происходит за счет Комитента, но в Преамбуле Внешнеэкономического Контракта Комиссионера с Поставщиком товара указано, что Комиссионер действует на основании Устава, а не в рамках Договора Комиссии. Вопрос: Если Комиссионер закупает товар для Комитента по Внешнеэкономическому Контракту с Поставщиком товара, должно ли быть отражено в Преамбуле Внешнеэкономического контракта, что Комиссионер действует в рамках (или на основании) Договора комиссии? Обязательное ли это условие, если в Договоре комиссии Комитент поручает Комиссионеру за вознаграждение закупить для него и за его счет товар, с дальнейшим отражением этих операций в Отчете Комиссионера.

Помогите расшифровать пункт договора: В случае изменения цены продажи товара, ранее уже переданного комиссионеру и не проданного до момента введения новой цены, комиссионер обязан в день получения письменного уведомления комитента об изменении цены продажи товара изменить цену, по которой комиссионер производит продажу товара третьим лицам.

Не понятно из этого пункта кто кого должен уведомить об изменении цены, комиссионер комитента или комитент комиссионера?

Заранее благодарен за ответ!

Статья 1001 ГК указывает на то, что комитент обязан возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.

То есть что получается...

Комиссионер может записать в затраты кучу всего: например, затраты на аренду помещения, затраты на бензин, а комитенту всё это возмещать придётся?

Юр.лицо с юр.лицом заключили договор комиссии на продажу транспортного средства. Комиссионер продал товар покупателю, покупатель проплатил денежные средства на счет комиссионера. Комиссионер перевел оплату на счет комитента. Покупатель отказался от товара, требует вернуть деньги, комитент отказывается возвращать денежные средства. Что делать комиссионеру?

По договору комиссии права на преобретаемое для комитента имущество преобретает комиссионер. Каким образом после совершения сделки право собственности переходит от комиссионера комитенту?

Можно ли в договоре комиссии предусмотреть следующий порядок расчетов: аванс от покупателя перечисляется комиссионеру, остаток (наличные) покупатель передает непосредственно комитенту. Поукпатель и комитент - физ. лица, комиссионер - ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба ответить на следующий вопрос: Наше предприятие является комиссионером без участия в расчетах и реализует товар комитента третьим лицам (покупателям) на основании договоров купли продажи с отсрочкой платежа. В данных договорах наше предприятие выступает в роли продавца. В договорах имеется указание, что покупатель должен перечислять денежные средства за товар непосредственно на счет комитента. Сложилась ситуация, когда несколько покупателей не производят оплату товара длительное время. Возникла необходимость обращаться в арбитражный суд. Кто в данной ситуации должен выступать истцом: комиссионер или комитент? Что необходимо сделать, чтобы комитент выступил истцом? Может ли комиссионер передать комитенту право требования к должнику (ст. 993 ГК), если комиссионер не участвует в расчетах? Какое право требования можно уступить комитенту в данном случае, если у комиссионера отсутствует право требования денежного обязательства от должника? Если уступка права требования все-таки невозможна (ведь у комиссионера нет дебиторской задолженности, так как он не участвует в расчетах) и комиссионер сам выступит истцом, то в качестве кого в суде может быть комитент? Каковы действия комиссионера после взыскания в его пользу суммы задолженности по исполнительному листу? Может ли комиссионер, выступая истцом требовать в суде взыскания суммы задолженности непосредственно в пользу комитента? Спасибо. С уважением. Ирина.

Извините, но нигде не нашла конкретной информации по перечню документов, наличие которых необходимо для оформления сделки по договору комиссии. Помогите собрать правильные док-ты в кучу...

Согласно договора комиссии, предприниматель (ЕНВД) в розницу реализует товар комитента, который поставил ему товар по товарной накладной торг-12. 1 раз в 3 месяца предоставляет отчет комиссионера комитенту. Тот его утверждает и 1 экз. возвращает. Счет-фактура от комитента комиссионеру нужна к товарной накладной или нет? Ведь если сч/ф...там в реквизитах стоит... покупатель...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение