Можно ли в этом отчете не ставить в известность комитента о том кому продаёт его товар комиссионер?

• г. Москва

К вопросу №102138.

Уважаемый Григорий Яковлевич.

Можно ли в этом отчете не ставить в известность комитента о том кому продаёт его товар комиссионер? И как это сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

И - да. И - нет.

Как следует из ниже приведенных правил, обязанности по сделкам возникают у комиссионера, и он за них получает оговоренное вознаграждение, если не получил больше, что должно делиться поровну.

Однако, при наступлении осложнений с третьими лицами, комиссионер немедленно сообщает об этом комитенту.

Статья 990. Договор комиссии

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом,

приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы

комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в

непосредственные отношения по исполнению сделки.

Статья 993. Ответственность за неисполнение сделки,

заключенной для комитента

1. Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение

третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме

случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности

в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение

сделки (делькредере).

2. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с

ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом

комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по

требованию комитента передать ему права по такой сделке с

соблюдением правил об уступке требования (статьи 382 - 386, 388,

389).