Можно ли в этом отчете не ставить в известность комитента о том кому продаёт его товар комиссионер?

• г. Москва

К вопросу №102138.

Уважаемый Григорий Яковлевич.

Можно ли в этом отчете не ставить в известность комитента о том кому продаёт его товар комиссионер? И как это сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

И - да. И - нет.

Как следует из ниже приведенных правил, обязанности по сделкам возникают у комиссионера, и он за них получает оговоренное вознаграждение, если не получил больше, что должно делиться поровну.

Однако, при наступлении осложнений с третьими лицами, комиссионер немедленно сообщает об этом комитенту.

Статья 990. Договор комиссии

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом,

приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы

комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в

непосредственные отношения по исполнению сделки.

Статья 993. Ответственность за неисполнение сделки,

заключенной для комитента

1. Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение

третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме

случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности

в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение

сделки (делькредере).

2. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с

ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом

комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по

требованию комитента передать ему права по такой сделке с

соблюдением правил об уступке требования (статьи 382 - 386, 388,

389).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Григорий Яковлевич.

При всем моем уважении, из Ваших ответов не ясно могу ли я не ставить в известность комитента, или принципала, или как его ещё назвать о том кому продан его товар. А задаю уже четвертый или пятый вопрос на одну и ту же тему как раз потому, что не знаю какую форму договора выбрать (может смешанную?).

Ответьте же определённее.

К вопросу №102138 и №102143

Уважаемый Григорий Яковлевич.

Так все же как оформить договор с поставщиком, который должен остаться собственником и при этом не знать (при нормальном исполнении обязательств третьей стороной) кому продан товар?

Спасибо.

Товар (лекарственные средства) приобретается по Договору комиссии. Комитент не имеет фармлицензии на хранение и распространение лекарственных средств, поэтому поручает Комиссионеру за вознаграждение и за счет Комитента найти Поставщика товара, приобрести, растаможить, провести сертификацию товара и затем реализовать на территории РФ вышеуказанный товар. Комиссионер заключает от своего имени Внешнеэкономический Контракт на покупку товара. Покупка происходит за счет Комитента, но в Преамбуле Внешнеэкономического Контракта Комиссионера с Поставщиком товара указано, что Комиссионер действует на основании Устава, а не в рамках Договора Комиссии. Вопрос: Если Комиссионер закупает товар для Комитента по Внешнеэкономическому Контракту с Поставщиком товара, должно ли быть отражено в Преамбуле Внешнеэкономического контракта, что Комиссионер действует в рамках (или на основании) Договора комиссии? Обязательное ли это условие, если в Договоре комиссии Комитент поручает Комиссионеру за вознаграждение закупить для него и за его счет товар, с дальнейшим отражением этих операций в Отчете Комиссионера.

Юр.лицо с юр.лицом заключили договор комиссии на продажу транспортного средства. Комиссионер продал товар покупателю, покупатель проплатил денежные средства на счет комиссионера. Комиссионер перевел оплату на счет комитента. Покупатель отказался от товара, требует вернуть деньги, комитент отказывается возвращать денежные средства. Что делать комиссионеру?

Вопрос к Цехеру Григорию Яковлевичу по поводу ответа на Вопрос №473053.

Уважаемый Григорий Яковлевич, неужели Вы сами не видите, что я спрашиваю другое?

Или это такая манера у некоторых юристов: отвечать на вопрос который не задавался, ответ на который очевиден, но игнорируя исходный вопрос?

(На этот вопрос можно не отвечать).

Вообще-то меня, как психиатра, это заинтересовало.

Помогите расшифровать пункт договора: В случае изменения цены продажи товара, ранее уже переданного комиссионеру и не проданного до момента введения новой цены, комиссионер обязан в день получения письменного уведомления комитента об изменении цены продажи товара изменить цену, по которой комиссионер производит продажу товара третьим лицам.

Не понятно из этого пункта кто кого должен уведомить об изменении цены, комиссионер комитента или комитент комиссионера?

Заранее благодарен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба ответить на следующий вопрос: Наше предприятие является комиссионером без участия в расчетах и реализует товар комитента третьим лицам (покупателям) на основании договоров купли продажи с отсрочкой платежа. В данных договорах наше предприятие выступает в роли продавца. В договорах имеется указание, что покупатель должен перечислять денежные средства за товар непосредственно на счет комитента. Сложилась ситуация, когда несколько покупателей не производят оплату товара длительное время. Возникла необходимость обращаться в арбитражный суд. Кто в данной ситуации должен выступать истцом: комиссионер или комитент? Что необходимо сделать, чтобы комитент выступил истцом? Может ли комиссионер передать комитенту право требования к должнику (ст. 993 ГК), если комиссионер не участвует в расчетах? Какое право требования можно уступить комитенту в данном случае, если у комиссионера отсутствует право требования денежного обязательства от должника? Если уступка права требования все-таки невозможна (ведь у комиссионера нет дебиторской задолженности, так как он не участвует в расчетах) и комиссионер сам выступит истцом, то в качестве кого в суде может быть комитент? Каковы действия комиссионера после взыскания в его пользу суммы задолженности по исполнительному листу? Может ли комиссионер, выступая истцом требовать в суде взыскания суммы задолженности непосредственно в пользу комитента? Спасибо. С уважением. Ирина.

Добрый день! Комиссионер продал товар, переданный ему по договору комиссии, не перечислил деньги комитенту. Представлял ложные отчеты о НЕпродаже товара. Можно ли в данной ситуации говорить о мошеннических действиях? Какая ответственность возникает у комиссионера? Спасибо!

Для Цехер Григория Яковлевича.

Уважаемый Григорий Яковлевич, мне не совсем понятен Ваш ответ на вопрос № 89123,

а точнее ответ под пунктом 2.Возможно я не совсем полно изложила мою ситуацию.

Дело в том, что ответ надзорной инстанции областного суда подписан не председателем областного суда, а судьей.

Как быть в такой ситуации?

С уважением Вика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение