Правомерно ли удерживание Чернобыльского пособия у пенсионерки-проживающей в Чернобыльской зоне, получающей доход от ИП?

• г. Людиново

Я - пенсионерка, проживаю в Чернобыльской зоне. Вышла на пенсию в 2001-м году. С момента выхода на пенсию ПФ ежемесячно выплачивал мне Чернобыльские. С июля 2014 года я зарегистрировалась как Индивидуальный Предприниматель (ИП), т.к. сдаю нежилое помещение в аренду. От прибыли я плачу налоги. В апреле этого года ПФ отказал мне в выплате Чернобыльского пособия, сославшись на то, что я являюсь работающим пенсионером, т.к. оформила ИП. Все выплаты, с момента получения свидетельства ИП, а именно с июля 2014 года с меня удержат. Прошу Вас ответить: имеет ли право ПФ удержать с меня Чернобыльское пособие с июля 2014 года, если они признали меня работающим пенсионером с апреля текущего года, т.е. 2016 г. И оповестили меня только сейчас. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Пенсионный фонд прав. Не важно, когда вас оповестили. Важно, когда вы зарегистрировали ИП.

Спасибо за помощь!

Уважаемая Татьяна Ивановна! Спасибо вам огромное за ответ! Проконсультируйте меня, пожалуйста, ещё по такому вопросу (это в продолжение предыдущей темы):

ПФ посоветовал обратиться в отдел соц.защиты по выплате Чернобыльского пособия. Но в соц.защите мне сказали, что я не являюсь работающим пенсионером (хотя и имею свидетельство ИП), т.к. я ничего не произвожу, а только сдаю помещение в аренду. И тоже отказали мне в выплате Чернобыльского пособия! Подскажите мне - кем я являюсь на самом деле: работающим пенсионером или всё же не работающим? Что мне делать и куда далее обращаться? Получается, что я нахожусь между небом и землёй? Хотя живу в заражённой зоне и дышу этим воздухом!

вы не работающий пенсионер, вы заключали трудовой договор, вы лишь получаете доходы от сдачи помещения в аренду

ПФ футболит меня, говоря, что я - работающий пенсионер, а отдел соц.защиты футболит, говоря, что я - не работающий пенсионер! Какие мои дальнейшие действия? Куда мне обращаться?

Здравствуйте! Вы-самозанятое население,если у Вас зарегистрировано ИП.Пособие Вам начислено не будет.Чтобы получать пособие необходимо закрыть ИП и получать доход от аренды помещения как физическое лицо.