Имеют ли они право увозить мое ТС на эвакуаторе куда - либо с целью проверить техническое состояние моего ТС?

• г. Казань

Уменя тонированы передние боковые стекла а/м!При выезде из одной улицы одного поселка меня подрезали и остановили ИДПС! на вопрос "зачем они это сделали?" они сказали что у меня тонированы стекла и начали составлять протокол! На мои доводы по поводу того что они не могут определить это на глаз - они показали мне какой-то приказ, где написано, что якобы они могут определить это на глаз! Я сказал, что измерение светопрпускаемости стекол должно производиться только на ПОСТУ! На что они мне ответили, что сейчас вызовут эвакуатор и отправят туда (Пост)!

Вот мой вопрос: Имеют ли сотрудники идпс выписывать мне протокол не на посту и не измерив светопрпускаемость?

Заранее СПАСИБО за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Обязаны измерить тауметром и после выписать штраф.

2. на практике никогда они не повезут, вас запугивали.

Можете обжаловать их действия в прокуратуру, но мой совет не надо с ними воевать.

На светопропускание стекла проверят специальными приборами, которые называются тауметрами.

Обратите внимание, что этот прибор должен ежегодно проходить специальную проверку, иметь сертификат и пломбу с датой проверки. При несоблюдении этих условий будет не трудно доказать свою невиновность и обнулить результаты проверки.

Бытует мнение, мол, если пройден ТО, то придраться не смогут. Это заблуждение. Государственный автомобильный инспектор при наличии тауметра имеет право "просветить" Ваши стекла и выписать штраф. Размер штрафа составляет 100 руб. Если у Вас стекла затонированы не по ГОСТу, и Вы не желаете постоянно "кормить" ГИБДД по 100 руб., то стоит задуматься о коррекции этого несоответствия.

С уважением Скрыпник Д.Ю,