И есть ли у меня какой то шанс, вылезти из этой пожизненной долговой ямы?
₽ VIP

• г. Тюмень

В декабре 2005 г. Банк Русский Стандарт присылал мне конверт, в котором была пластиковая кредитная карта, рекламный буклет и брошюра с правилами пользования Картой. В рекламном буклете говорилось о том, что Банк может предоставить мне кредит в размере до 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей, сроком на 3 (Три) года, под 23 (Двадцать три) % годовых на остаток задолженности. В буклете не было никакой информации о комиссиях, штрафах, пени, неустойках за несвоевременную оплату.

Данный буклет был мною утерян спустя какое то время, я не придала особого значения буклету, т.к. он по своей сути документом не является.

Смысл данного послания воспринят мною был однозначно: банк предложил мне воспользоваться новым кредитным продуктом. Для активации карты, согласно информации на инструкции по пользованию картой, необходимо было позвонить по указанному номеру, в ходе переговоров меня предупредили, что ведется запись телефонного разговора, я согласилась с этим условием, мне был озвучен один из тарифных планов с процентной ставкой в 23% годовых (как и в пришедшем вместе с картой буклете) Далее в разговоре я выяснила, что если я сниму всю сумму, то выплачивать ее я буду минимальными платежами ежемесячно по 1600 руб. в течении 3-х лет. Что как оказалось в последствии не соответствует действительности.

Сотрудником банка мне была предоставлена ложная информация о тарифном плане кредитования счета и договор заключен мной путем телефонных переговоров под воздействием заведомо ложных данных об истинной процентной ставке. В течении следующего месяца по почте обычным письмом мне пришла счет-выписка, в которой указывалась сумма платежа 1600 руб и номер договора. За весь остальной период выплат не было ни одной счет-выписки. При этом никакого письменного договора банк со мной не заключил. Но я, являясь человеком порядочны, понимаю что если я взяла деньги, то обязана их вернуть. Поэтому с января 2006 года по январь 2010 года я ежемесячно (но иногда с небольшими просрочками в 2-3 недели) выплачивала сумму минимальными платежами, причем минимальный платеж с 2008 года был увеличен Банком с 1600 руб до 2000 руб. о чем я узнала по телефону от сотрудника Банка. В общей сложности за весь этот период мною была выплачена сумма в 87 500 руб согласно выписке из лицевого счета, предоставленной банком по моему устному запросу, т.к не все квитанции об оплате у меня сохранились (сохранилось квитанций на сумму 31 000 руб.) .В 2009 году (исходя из условий заявленных мне по телефону) моя задолженность должна была быть погашенной, но оказалось я должна банку более 40 тыс. руб. Об этом я узнала в офисе представительства Банка, при моем запросе к консультанту показать мне договор № ХХХХ-ХХХХ, по которому я произвожу выплаты, та сказала, что такого договора несуществует и кредитный договор – это оферта подписанная мною в июле 2005 году при оформлении потребительского кредита. (При подписании оферты сотрудник магазина дал мне просмотреть несколько рекламных буклетов с тарифными планами, но ни один из тарифных планов не был выбран в качестве договорного, в рамках договора о карте.)

Затем консультант написала мне на обычном листочке в клеточку, вырванном из какого то блокнота сумму в 3,500 руб которую я якобы должна платить каждый месяц еще на протяжении 3 лет! Я продолжила выплаты минимальными платежами в 2000 руб.

С февраля 2010 я прекратила все выплаты Банку так как считаю что все обязательства перед Банком я выполнила и написала Заявление в Банк о том что прекращаю выплаты и все вопросы прошу урегулировать в судебном порядке. Сотрудники банка продолжают мне звонить и требовать погашения задолженности то в 52 тыс. руб, то 42 тыс, то 44 тыс., каждый раз сумму называют другую. В начале апреля пришла счет-выписка по которой я должна Банку еще 42 762 руб.

Посоветуйте пожалуйста линию защиты в суде, на основании каких статей закона строить возражения банку. (на тот случай если банк подаст в суд). И есть ли у меня какой то шанс, вылезти из этой пожизненной долговой ямы? Заранее вам благодарна за помощь.

Ирина.

Ответы на вопрос (6):

Вообще в Вашем случае применяться будет закон "О защите прав потребителей". Но чтобы сказать что-то более конкретное - конечно нужно видеть исковое заявление, которое банк предъявит в суд. Они свои требования тоже должны будут на чем- то основывать.

Чтобы лучше владеть ситуацией, рекомендовал бы Вам посетить сайт Проекта "АНТИ-Русский Стандарт" по адресу http://anti-rs.ru/, где можете найти много интересной информации и дельных советов.

Здравствуйте Ирина!

Во-первых соглашусь с коллегой - тщательно изучите сайт Анти Русский стандарт.

Во-вторых. С этим Банком судиться можно и нужно, они работают оочень часто за пределами профессиональной корректности и честности.

Судя по изложенной картине у Вас хорошие шансы выиграть суд и на этом требования Банка будут исчерпаны. Стоит подать самостоятельный иск к Банку. Надо только выбрать концепцию судебного процесса, т.е. что будем в качестве исковых требований формировать: признание недействительным отдельных пунктов договора, расторжение договора и уменьшение неустойки, признание незаключенным или еще что-то. Для этого требуется видеть в полном объеме копии всех Ваших документов касающихся взаимоотношений с Банком, провести их анализ и вперед.

В моей практике судебные процессы с РС были успешными, из чего я полагаю, что и у Вас есть все основания выиграть.

Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: : www.legal-advice-on-loan.ru Споры с банками наш профиль.

С уважением

Анастасия Архипова

В обязательном порядке вам нужно использовать статью 820 ГК РФ. Судя по сообщенным вами сведениям, у вас вообще нет с банком кредитного договора, поскольку кредитный договор в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должен иметь письменную форму. И не обязательно в виде одного документа, подписанного сторонами. Это может быть и обмен письменными документами, из совокупности которых было бы видно, что вы с банком заключили договор. Видимо, у вас этого не было, таким образом все переговоры устные, по телефону и т.д. не могут быть признаны кредитным договором. Вы должны вернуть банку те деньги, которые использовали с помощью банковской карты, и всё.

Рекомендовал бы вам пригласить юриста для оказания вам помощи- ОЧНО.