Как получить пенсию за умершую маму - необходимые документы и шаги для получения выплаты.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Моя мама умерла 2 апреля а пенсию ей приносят с почтового отделения получает пенсию от МО РФ как я дочь могу получить эту пенсию уже начисленную я с ней не проживала ноя живу в этом же подьезде и за ней все время ухаживала какие документы мне нужно предьявить и где получать.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратится в пенсионный фонд по месту назначения пенсии. Чтобы установили правопреемство и выплатили Вам уже назначенную пенсию за маму как наследнику.

Из ст. 1183 ГК РФ следует, что право на получение соответствующих сумм пенсии наследники имеют только тогда, когда эти суммы подлежали выплате самому наследодателю, но при жизни не были им получены.