Срочная помощь требуется - Нужен совет по ремонту станка с ЧПУ после столкновения шпинделя с инструментом

• г. Ижевск

Буду очень благодарен Вашей консультации! Работаю на предприятии по обработке металлов на станке с числовым программным управлением (в него закладывают программу обработки и он работает в автоматическом режиме). станок куплен в 2014 году и за 2 года ни одного технического обслуживания не было! За последние пол года я не однократно сообщал руководству о необходимости технического обслуживания! При отработке программы произошло столкновение шпинделя станка с обрабатывающим инструментом! Предприятие требует за ремонт станка 180 тысяч которых я естественно не имею! Подскажите что делать? Туганаев Ирек.

Ответы на вопрос (1):

Пусть требует.

А вы на все требования отвечайте, что предприятие может обратиться в суд с иском.

И уж в суде доказать, что это вы умышленно вывели станок из строя.

Думаю, что доказать это будет для работодателя нереально.

Так что ничего не делать и никаких документов о своей виновности не подписывать.