Работодатель отказывается выдать необходимую документацию по моему увольнению из военной поликлиники - нарушение ТК ст. 62 и 84,1

• г. Ярославль

Прошу мне разъяснить. Я отработал 6 месяцев в военной поликлиники МО РФ водителем. За полгода мне не дали ни Трудового Договора, ни положенной спецодежды При увольнении попросил письменно выдать мне не обходимые документы, а также копии справок о принятии меня на работу и увольнении с работы. Мне в выдаче таковых справок, игнорируя ТК ст. 62 и 84,1 отказали, мотивируя тем, что это МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ и внутренние приказы мы не выдаём. Правомерны ли действия работодателя. Если можно ссылку на статью ТК. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Неправомерны.

Ссылка такая же как и у вас.

Обращайтесь в Рострудинспекцию с письменной жалобой.

Можно предварительно на сайте подать в электронном виде.

Здравствуйте, отказ в выдаче трудового договора незаконен.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Работа в Мин. Обороны как-то влияет на не выдачи данных справок? Спасибо

Вопрос не понятен. Каких справок?