Наша квартира приватизирована без определения долей на меня, брата и бабушку.

• г. Москва

Наша квартира приватизирована без определения долей на меня, брата и бабушку. Бабушка хочет выделить свою долю и подарить мне. Можно ли это сделать? Если да, то как и где? Дом идет под снос (уже есть решение).

Ответы на вопрос (3):

Раздел общего имущества регулируется ст.254 ГК Рф п.2 данной статьи предусматривает,что если не предусмотрено законом или не определено соглашением доли признаются равными.Своей долей каждый из собственников может распоряжаться по своему усмотрению.В суд подается заявление если имеется спор.Бабушка может завещать свою долю Вам,либо отказаться от своей доли в вашу пользу.Владение пользование и распоряжеие общей собственностью регулируется ст.253 ГК РФ

Татарец

Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными (ст.254 Гражданского кодекса РФ). Таким обазом Вы можете определить доли либо добровольно, либо в судеьном порядке. После определения долей вашей бабушке нично не помешает передать Вам свою долю. С уважением,

Уваемая Светлана!

Обратите внимание на Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения". В частности -

Статья 4. Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, если жилое помещение является единственным местом его жительства

Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении.

Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.

Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия, предоставляется жилое помещение по договору социального или коммерческого найма в районах массовой застройки.

Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства, предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения.

Размер натурального возмещения (компенсации) должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.