Мужу исполняется 55 лет, но до льготной пенсии нехватило 2 месяца после 5-летней работы в горячем цеху
199₽ VIP

• г. Москва

5 лет в горячем цеху до выхода на льготную пенсию нехватило 2 месяца. Когда он теперь может выйти на пёсий. Мужу исполняется 55 лет.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 30 увеличивает возраст из расчёта "В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам".

Точный возраст Вам скажут в ПФР, когда проверят документы Вашего супруга.

Пока 55 лет и 8 мес. возраст для назначения пенсии, если Ваш супруг работал все 148 месяцев в условиях полного рабочего дня.

Добрый день Ирина Валерьевна, право на досрочную пенсию в соответствии с пунктом 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях", предоставляется

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Если у вашего мужа льготного стажа 12 лет и 5 месяцев, то право на досрочную пенсию он будет иметь только в возрасте 56 лет. Может лучше для него будет доработать эти два месяца льготного стажа и уйти на пенсию в 55 лет.