Сложная финансовая ситуация - кредиты на бывшего мужа, оформление нового кредита и переезд – какие последствия и как их избежать?

• г. Кемерово

Попала в очень сложную ситуацию. Брала кредиты на себя для, уже бывшего теперь, мужа. Не трудно догадаться что он оказался *** и перестал платить после развода. Я соответственно тоже (одна с маленьким ребенком), уже с декабря 2014 года не плачу. Все звонки банков, коллекторов и ФСС пережила. Офиц з/п 3000 сделала, 50% по ИП удерживают. Имущества не имею по документам.

Недавно очень понадобились деньги (здоровье), обратилась в брокерскую фирму, они помогли оформить кредит за вознаграждение (хотя во всех базах я горела красным). выплачивала по графику этот кредит - 4 месяца. Сейчас с 3 х летним ребенком хочу переехать за 4000 км от сюда, соответственно платить больше нет возможности, да и желания. Банку напишу заявление об ухудшении моего фин состояния и о просьбе реструктуризации (100% откажут). И перееду! Все равно есть страх и вопросы….

1. Подадут ли на меня в розыск?

2. Есть вероятность, что признают мошенничество?

3. Подаст ли банк в суд, если мое место проживания и регистрации будет не известен?

4. если да, то будут ли потом меня искать приставы?

5. если срок давности 3 года пройдет. Долг спишется?

6. и вообще какие последствия могут быть…

Заранее всем спасибо за ответ/совет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Все действия банков и прочих фирм бывают индивидуальными. Но искать Вас конечно будут. Долг могут переуступить более рьяным коллекторам, которые при взыскании задолженности действуют зачастую за гранью законных действий. Квалифицирующих признаков мошенничества навряд ли найдут. Общий срок исковой давности, даже если пройдет, то юристы могут попробовать восстановить процессуальные сроки.

Положительный исход, Вас не найдут, и Вы просто не сможете больше взять кредит.

Отрицательный - Коллекторы будут донимать.

Это на мой взгляд.

В суд банк обратится, и долг будет взыскан. Разыскивать имущество, доходы должника будет впоследствии судебный пристав. Возобновлять исполнительное производство можно неоднократно. Мошенничества нет в Ваших действиях, если не представляли подложные документы.

Подавать в суд будут по последнему известному им Вашего места жительства! Затем Вас будут искать приставы. В розыск не подадут! Мошенничество не признают. Если в течении трех лет Банк не подаст в суд то срок исковой давности выйдет (долг спишется). От приставов можно бегать очень долго! если гражданин переезжает то они вообще могут его не найти ФСС очень неповоротливая.

Единственная опасность с коллекторами, но если далеко уедите то и они Вас не найдут!

Исполнительное производство в ФСС через много лет безуспешных поисков закроют!