Правда ли утверждение если удостоверение остается при мне срок лишения не засчитывается?

• г. Усинск

Лишили прав управления ТС на 1,5 года, водительское удостоверение осталось при мне. С тех пор прошло 3 года. Правда ли утверждение если удостоверение остается при мне срок лишения не засчитывается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Павел!

Согласно КоАП РФ Вы должны были в 3-х дневный срок сдать водительское удостоверение после вступления судебного решения в законную силу. Если Вы этого не сделали, то срок лишения приостанавливается. В тоже время органы ГИБДД обязаны исполнить судебное решение и изъять у Вас водительское удостоверение. Если в течение одного года судебное решение не было исполнено, то оно уже не подлежит исполнению, следовательно Вы можете пользоваться правом управления транспортными средствами. Но, это по закону, в жизни, у Вас могут возникнуть проблемы, Какие именно, трудно предсказать.

Все это расписано в главе 31 КоАП РФ.