Возможность оформления права собственности на магазин, при отсутствии регистрации договора и разорении фирмы - вероятность выигрыша суда и целесообразность вложения времени и денег

• г. Керчь

Договор купли-продажи магазина от 98 года заключен между фирмой (продавец) и физ лицом (покупатель), не был зарегестрирован в БТИ. Фирма разорилась и самоликвидировалась. Возможно ли оформить право собственности на покупателя? Какова вероятность выиграть суд? (стоит ли тратить время и деньги?)

Ответы на вопрос (4):

Вероятность вполне приличная. Только судебный порядок

Здравствуйте. Есть шанс, нужно имеющиеся документы и ситуацию изучать.

Здравствуйте. Вероятность выиграть дела - велика, по приобретательной давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

С даты договора должно пройти 18 лет.

В данном случае для начала необходимо ознакомиться с документами.