Мировые судьи рассматривают уголовное дело против моего брата по статье 112 часть 1. Почему меня как свидетеля не вызывают и что грозит обвиняемому?

• г. Белгород

На моего брата было заведено уголовное дело по статье 112 ч 1 Пришла повестка прийти в суд к мировым судьям. Я была свидетелем, но меня в суд не вызывают. Со стороны потерпевшего есть заявление что он прощает обвиняемого Ситуация произошла между отцом и сыном. Меня интересует почему уголовное дело рассматривают мировые судья и почему меня как свидетеля не вызывают на уголовное заседание? И что грозит моему брату Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если со стороны потерпевшего имеется заявление о примирении, то свидетелей уже не допрашивают. А 112 ч.1 УК РФ обязаны рассматривать мировые судьи. При примирении сторон судья вынесет об этом определение и закроет дело. Вот и все. И никакие свидетели не нужны. Это дело частного обвинения, то есть стороны могут примириться до ухода судьи в совещательную комнату. Тогда свидетельские показания не нужны. Они же примирились.