Как можно оформить куплю-продажу или дарение ее доли без ее физического присутствия и какой из этих видов сделки

• г. Москва

Вопрос о сделках с недвижимостью.

Моя мама ия владеем приватизированной квартирой в долевой собственности. Мама хочет продать или подарить мне свою долю. В настояюий момент она находится заграницей и по состоянию здоровья не может перемещаться. Как можно оформить куплю-продажу или дарение ее доли без ее физического присутствия и какой из этих видов сделки лучше для нас предпринять?

Спасибо,

Александра.

Ответы на вопрос (2):

Маме вправе оформить дарение через дипломатическое представительство России в той стране, где она постоянно проживает.

Затем Вы зарегистрируете дарение в порядке статьи 131 ГК РФ.

Основание:

Статья 1209. Право, подлежащее применению к форме сделки

1. Форма сделки подчиняется праву места ее совершения. Однако

сделка, совершенная за границей, не может быть признана

недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены

требования российского права (!!!).

Правила, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта,

применяются и к форме доверенности (!!!).

3. Форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиняется

праву страны, где находится это имущество, а в отношении

недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в

Российской Федерации, российскому праву.

Ваша мама может оформить доверенность на третье лицо, доверив ему полномочия на подписание договора дарения/купли-продажи, заключение и т.д. Доверенность можно оформить у нотариуса (возможно, придется делать апостиль доверенности в этом случае) либо в российском консульстве. Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

Возможно оформление договора купли-продажи.

С уважением,