Можно ли продлить декрет или взять дни за свой счет до больничного листа во время нахождения в декретном отпуске?

• г. Нижний Новгород

Вопрос такой. Я с основной работник нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Беременна 2 раз. Вместо меня работает другой человек она тоже беременна и уходит в больничный раньше 9 апреля. Мне больничный лист откроют 26 а апреля. С работы позвонили сказали что у мне уже 16 апреля на работу. Хотя моей дочке только 30 апреля исполнится 3 года. Вот в этот промежуток времени меня могут вызвать на работу или уволить. Мы час живём в другом городе и на работе об этом знают. Могу ли я как то продлить декрет или взять дни за свой счёт до больничного листа. Написав заявление. Как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

До исполнения ребенку 3-х лет уволить Вас не имеют права (ст. 261 ТК РФ), заставить Вас выйти не имеют права. Поэтому, можете спокойно находиться в отпуске по уходу до 26 апреля, а потом уходить на больничный по БиР.