Должен ли я платить 13% налог, если будет договор МЕНА?

• г. Новосибирск

Владею квартирой менее 3-х лет по договору дарения. Хочу поменять на другую с доплатой. Должен ли я платить 13% налог, если будет договор МЕНА?

Ответы на вопрос (1):

Должны ли вы будете уплатить налог или нет, это зависит от размера имущественного вычета, который может быть вам предоставлен. Доход, в виде квартиры, получаемой по договору мены, облагается налогом на доходы. Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре мены. При этом, вы будете иметь право на имущественные вычеты, предусмотренные п.1 и пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ).