Компания КредитЭкспресс требует, чтобы я оплатила им долг, который у меня имеется перд компанией Орифлейм.

• г. Москва

Компания КредитЭкспресс требует, чтобы я оплатила им долг, который у меня имеется перд компанией Орифлейм. Законны ли их действия. И могу ля рассчитаться на прямую с компанией Орифлейм.

Ответы на вопрос (1):

Уплатить "напрямую" вы можете, если только КредитЭкспресс не уведомил вас о переходе к нему прав кредитора, а поскольку уведомление имеется, то вы обязаны уплатить долг новому кредитору. Следует учитывать, что если КредитЭкспресс не предоставил вам доказательств уступки прав требования, то вы вправе не уплачивать им долг, до представления этих доказательств (заверенной копии договора цессии и т.п.). При этом, вы можете заявить также возражения, если вы их имели к прежней компании.