Несправедливое завещание - Вопросы оспаривания и признания недействительности

• г. Москва

Сложилась такая ситуация. Умирает человек. Одной из своих дочерей оставляет долю в квартире (1/5) , а второй дочери ничего. Завещание составлено в 2011 году, умерла в 2015. До момента составления завещания не болела, на учётах не состояла. Дочерям 63 и 68 лет. Та дочь, которая осталась без наследства является инвалидом. Как можно признать завещание недействительным?

Ответы на вопрос (2):

Его не нужно признавать недействительным. да и шансов нет судя по вашему вопросу. Дочь инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве не зависимо от завещания

Здравствуйте, Руслан. Дочь-инвалид имеет право на обязательную долю.

Ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Оснований для признания завещания недействительным нет