Вопрос о разводе и разделе кредита - Важно ли сначала разводиться в ЗАГСе или лучше обратиться в суд?

• г. Санкт-Петербург

Мы разводимся. Детей нет, но есть претензии друг к другу по разделу кредита. Можно ли развестись в ЗАГСе, а потом подать иск на раздел кредита? Или лучше сразу разводиться в суде и там же делить кредит?

Ответы на вопрос (2):

Разводитесь в ЗАГС, потом делите кредит в суде.

Можете параллельно подать обоюдное заявление в ЗАГС (если оба супруга согласны с разводом) и исковое заявление в суд о разделе кредитных обязательств. Закон не препятствует делить имущество и обязательства в судебном порядке при формальном нахождении в браке. Так будет быстрее.