Как рассчитываются отпускные и учитываются ли они в заработке?
₽ VIP

• г. Москва

Уточните, пожалуйста, как рассчитываются отпускные? Считаются ли заработком предыдущие отпускные (например, сотрудник работает год, получает 30 000 рублей ежемесячно, уже был 2 недели в отпуске и собирается в отпуск вновь на 2 недели)

Ответы на вопрос (3):

Отпускные исчисляются из средней зарплаты за полных 12 месяцев , предшествующих уходу в отпуск, то есть при каждом уходе по новому.

Олеся, добрый день!

Расчет среднего заработка для отпуска регламентируется Постановлением Правительства № 922 "Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" Пунктом 5 этого документа предусмотрено, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации.

Учитывая то, что отпускные и оплата командировочных дней рассчитываются исходя из среднего заработка, в расчет для следующего отпуска эти суммы не входят.

То есть оплаченный предыдущий отпуск, если он был за последние 12 месяцев тоже считается как заработная плата при расчёте новых отпускных или нет?

Например, сотрудник работает с мая 2009 года, получает зп =30 000 рублей. В декабре 2009 года был в отпуске 2 недели, то есть получил 15 000 отпускных, 15 000 заработной платы. Эти 15 000 отпускных будут считаться как заработок или нет? будут ли считаться доходом оплаченные командировочные дни? спасибо.