Можно ли оспорить привлечение к административной ответственности генерального директора за несвоевременную сдачу отчетности в суде?

• г. Калининград

Ситуация такая. Бухгалтер сдала декларация за 2015 год в установленный законом срок 27 января 2016 года через уполномоченную компанию, которая отправляет отчетность по электронным каналам связи Астрал Плюс. Причем сдавала в здании ФНС, где они сидели во время отчетного периода. Протокол нам прислали спустя месяц на электронную почту. Оказывается декларация не прошла, так как бухгалтер неправильно указала КПП юридического лица. Наименование ООО указано правильно, ИНН тоже, ФНС также соответствует. После получения протокола сдала декларацию повторно. Сейчас УФНС хочет привлечь к административной ответственности генерального директора за несвоевременную сдачу отчетности. Составили протокол и отправили в мировой суд. Хотелось бы услышать мнение специалистов по административным правонарушениям. Можно оспорить это решение в суде ввиду того, что отчетность сдана была в установленные сроки ссылаясь на то что это была просто ошибка, которую исправили подав уточненную декларацию. Спасибо всем за высказанные мнения по этому вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не получится.

Уточненная декларация подается в том случае если была подана и принята первичная декларация и после этого были выявлены ошибки в бухучете.

В вашем случае первичная декларация не была принята вовсе. Поэтому вторая не является уточненной.