Пособия по беременности и после родов - информация для студентов БГПУ и БГУ на примере 23-й недели беременности

• г. Уфа

Я на 23 неделе беременности. Мы с мужем оба студенты (БГПУ, БГУ)я на 3 курсе, муж на 4.Хотела бы узнать какие мне положены пособия по беременности, где их выдадут и в каком размере?

И главное где мне должны выдать до родовые и после родовые?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ» определил размер пособия по беременности и родам для учащихся по очной форме обучения:

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

.....Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования.

Получить это пособие Вы сможете в своем ВУЗе, финансирует его Фонд социального страхования.

Кроме того, после рождения ребенка Вы имеете право на получение:

1. Пособия по рождению ребенка (платит ВУЗ Вам или отцу ребенка).

2. Ежемесячное пособие на ребенка (платит соцзащита).

3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (платит соцзащита).

В течение полугода после рождения ребенка обращаетесь с пакетом тербуемых документов (лучше уточнить их заранее) в соцзащиту и свой ВУЗ. Удачи.