Как заменить российский паспорт при обучении за рубежом после достижения 20 лет и нужно ли для этого ехать в Россию?

• г. Пермь

Как заменить российский паспорт по достижении 20 лет при обучении за рубежом?

Обязательно ли ехать в Россию и в какой срок это нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ- консульские учреждения не имеют абсолютно никакого отношения к обмену внутренних паспортов РФ

Внутренние паспорта подлежат обмену только на территории РФ в подразделениях ФМС

Но- если вы в настоящее время проживаете за пределами РФ, то вам нет необходимости менять внутренний паспорт., он вам там и не нужен Там вы используете ваш загранпаспорт.

А внутренний паспорт обменяете по приезду в РФ