Как защитить право на часть квартиры при разводе, если муж утверждает, что она куплена на его деньги и деньги его матери?

• г. Уфа

РаПри разводе муж не намеревается добровольно делить совместно нажитую квартиру, утверждая, что она была куплена на его деньги и деньги его матери, также говорит что у него имеются расписки о получении им денег от его матери Квартира куплена в совместном браке, прожили 11 лет имеется общий ребёнок. Пожалуйста, подскажите, могут ли данные обстоятельства препятствовать разделу им-ва и как я могу отстоять право собственности на часть квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Имеете право на долю в квартире, обращайтесь в суд.

Никаких препятствий для раздела квартиры нет, поэтому можете обращаться в суд с соответствующим заявлением.

"Могут - не могут" можно только гадать. Сказать точно можно одно - если суд признает эти расписки допустимым доказательством (а этого не сказать сейчас даже вероятностно), то в доле, пропорциональной полученным от матери деньгам, квартира делиться не будет. Но выбора у Вас нет - если хотите разделить, придётся инициировать судебный процесс, если не пропущен срок давности.