Вчера он мне сообщил, что хочет доказать в суде, что наш маленький мальчик - не его сын.

• г. Екатеринбург

Моему младшему сыну 2 месяца. Он родился в сложный период моей семейной жизни - мой муж уже 1,5 года периодически живет у своей любовницы. Муж был против рождения ребенка. Вчера он мне сообщил, что хочет доказать в суде, что наш маленький мальчик - не его сын. Муж - богатый человек, со мной он теперь хочет разговаривать только через адвоката. Может ли он добиться своего помимо моей воли? На адвоката у меня денег нет, в суд с маленьким ребенком я скорее всего прийти не смогу - у него больной кишечник и участвовать в заседании суда просто физически невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете не ходить в суд, написав заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Просто в случае несогласия с вынесенным решением обжаловать его в вышестоящем суде в кассационном порядке. Что касается отрицания отцовства,то именно ваш муж должен будет в суде доказать это, а не вы доказывать обратное. Кроме того, независисмо от других доказательств существует возможость проведения исследвания ДНК ребенка и сравнения ее с отцовской. Такая экспертиза стоит достаточно дрого. Если вы заявите ходатайство о ее проведенеии в рамках судебного процесса, то именно вы и должны будете ее оплатить. Но если вы уверены в результате, то можете быть уверены и в том, что после вынесения судом решения в вашу польу вам возместят все издержки, в том числе и оплату за проведение экспертизы за счет мужа.