Брат жены желает вернуть свою долю в частном доме - последствия и методы решения проблемы

• г. Кыштым

Есть частный дом. всего было шесть долей. У жены и детей было три доли, две доли было у её мамы и сводного брата (в итоге обе доли они Подарили моей жене). сейчас спустя почти два года брат жены хочет подать в суд чтобы вернуть свою долю. Какие последствия и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для отмены договора дарения должны быть веские основания, по-видимому у брата жены их нет..

Статья 578. ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Подарки - не отдарки.

Должны быть ОЧЕНЬ существенные основания для отмены Договора дарения, как то - покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленного причинения дарителю телесных повреждений, либо признать Договор дарения недействительным вследствии заключения под влиянием угроз, применения насилия, введения в заблуждение и пр.