Правомерная самооборона - перспективы нанесенного удара по статье 116 и возможности привлечения субъекта по статьям 306 и 307 УК РФ

• г. Новосибирск

Всем добрый день!

Вопрос я считаю не частый.

Ситуация:

Некий субъект (знаком лично) пристал с оскорблениями и угрозами ко мне и моей жене. Я зная его натуру пытался словами его урезонить, однако безрезультатно.

Он переключился на оскорбления моей жены я встал на ее защиту и он меня ударил. Я в ответ нанес ему один удар в челюсть от которого появилась лошадиная губа. Он в ответ набросился на меня (я управлял ситуацией) и мы оказались на капоте машины (он на мне) где я его обездвижил. Обращаю внимание ОБЕЗДВИЖИЛ, больше я его не бил!

Он в этот же день, снимает побои своей губы, пишет заявление в ОП и требует привлечь меня по ч. 1 ст 116 УК РФ. Он обвиняет меня в том, что якобы я первый его стал оскорблять, ударил его, он ответил и все на этом. Т.е. искажает происшедшее и скрывает факт своего нападения на меня и попытку нанести мне увечья (как оказалось есть видео камеры слежения) и видео уже изьято мной, так же суд затребовал видео сам.

Естественно отказ в ВУД.

Однако я в связи с таким его поступком я обращаюсь в СМЭ, и обращаюсь в мировой суд.

Вопрос!

Каковы перспективы получить мне статья 116 часть 1, т.к. я его ударил, хотя я считаю, что это ст. 37 УК РФ.?

Каковы перспективы привлечь субъекта по ст. 306 УК РФ и 307 УК РФ?

Очень благодарен буду за скорейший ответ!

Ответы на вопрос (4):

Вам для начала нужно доказать свою невиновность, а уж потом говорить за заведомо ложный донос

Видеозапись есть доказательство + свидетель супруга.
Тем не менее спасибо за такой оперативный ответ!!

Однозначно будет ст.116 и у вас и у него. Поэтому лучше найти способ примириться и прекратить дело. Это выгодно обоим, так как получите судимость на ровном месте и испортите жизнь и себе , и своим близким.

По 306 и 307 нет перспектив.

К сожалению примирения не будет.
Он уже судим по ч. 1 ст. 116 УК РФ, судим по ч. 1 ст. 157 УК РФ, злостный алиментчик, четыре профилактические беседы в ОП (по заявлению жены).
Он намерен меня все равно привлечь, а прекращение УД по не реабилитирующим основаниям мне ничего не даст.

Возможно в суде Вы сможете доказать свою невиновность и в последующем привлечь виновного и по ст.116 и по 306, 307 УК РФ. Но Вы ещё не представляете что само по себе представляет разбирательство у мирового судьи. На сколько долго оно затянется и насколько будет затратным.

Мировые не любят разбираться в нюансах таких дел и стараются либо убедить стороны на примирение, либо заставить примириться вменяя виновность каждому.

Самое разумное как Вам уже сказали коллеги - постараться не довести дело до суда.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте Дмитрий!

...................................................................................................................................

1. Вероятнее всего нападающий также подаст в отношении Вас встречное заявление по ст. 116 УК РФ. Как правило в таких делах всегда имеет место встречное заявление. В том числе встречное заявление может быть как способ защиты.

2. Говорить о том, будет ли в Ваших действиях состав преступления или нет, можно только после анализа доказательств. Видеозапись может быть таким доказательством, главное чтобы она была получена надлежащим образом, чтобы нельзя было поставить под сомнение её происхождение. Была ли в Ваших действиях оборона или нет будет зависеть от многих факторов в том числе таких как неожиданность нападения, наличие угрозы для здоровья со стороны нападающего, физические данные нападающего, время, место, обстановка и способ посягательства, предшествовавшие посягательству события и т.п. Указанные обстоятельства будут выяснятся путем анализа имеющихся доказательств.

3. Несмотря на небольшую тяжесть, указанные деяния достаточно сложны в доказывании, соответственно существует риск получить судимость. Что касается ст. 306-307 УК РФ, думаю указанных составов в действиях нападающего не будет, так как факт удара с Вашей стороны был, а то что он говорит что первый ударил не он, то возможно он так эти события воспринял, а соответственно умысла на заведомо ложный донос не будет.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!