Лицо которое совершило (или не совершило)

• г. Губкин

Лицо которое совершило (или не совершило) преступление на предварительном расследовании имеет статус подозреваемого или обвиняемого?

Ответы на вопрос (2):

До момента предъявления лицу обвинения, оно имеет статус подозреваемого, если уголовное дело возбуждено в отношении именно него. Если по факту, то лицо может быть свидетелем. С момента предъявления обвинения, лицо является обвиняемым.

Согласно статье 46 Уголовно-процессуального кодекса РФ подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса.

Согласно ст.47 УПК обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт.

С уважением,