Отказ в выдаче пенсии матери на основании наличия паспорта у ребенка - имели ли они право?

• г. Новокузнецк

Получаю на сына пенсию по потере кормильца, ребенку на тот момент было два месяца, сейчас ему 16 лет, пенсия переводится на почту, при очередной выдаче мне как матери отказали в выдаче пенсии на основании того, что у ребенка есть паспорт и он должен получать сам. Имели ли право отказать мне как матери в выдаче денег?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пенсию получаете не Вы, а сын. Это его деньги, которыми он в силу своего возраста может распоряжаться самостоятельно.