Заявление о перерасчете налога на имущество физических лиц в связи с недействительной сделкой

• г. Иркутск

ЗАЯВЛЕНИЕ о перерасчете налога на имущество физических лиц

Согласно сведений из МИФНС России № 16 по Иркутской области, мне необходимо уплатить налог на имущество физических лиц за 2012 год в размере ___ рубля, за 2013 года в размере __ рубля.

Считаю начисление налога на имущество физических лиц в данном случае ошибочным и требую его пересчета по нижеприведенному основанию.

Налог на имущество физических лиц за указанный налоговый период был начислен в связи с приобретением мной 30.04.2013 года жилого помещения, расположенного по адресу: .

Государственная регистрация указанного помещения на мое имя состоялась 30.04.2012 года, однако в начале 2013 года по решению Куйбышевского районного суда г. Иркутска (копия решения представлялась в налоговый орган ранее (Копия заявления во вложении)) договор купли-продажи квартиры был признан недействительным, мое право собственности на указанную недвижимость прекращенным.

Согласно статьи 168 ГК РФ: Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Статья 400 НК РФ устанавливает, что налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Статья 401 НК РФ: Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

При таких обстоятельствах, я считаю, что налог на имущество физических лиц в указанном размере начислен неосновательно, так как фактически я не являлся собственником данной недвижимости, расположенной по адресу: , в связи с тем, что недействительная сделка не порождает правовых последствий для сторон ее совершивших, а так же для третьих лиц.

На основании изложенного

ПРОШУ:

Произвести перерасчет налога на имущество физических лиц за 2012 и 2013 годы в части начисления последнего с учетом недвижимости, расположенной по адресу: г. , ул. , д. __

НАЛОГОВАЯ требует оплатить данный налог, законно ли их требование (прислали официальное требование)?

Ответы на вопрос (1):

Все правильно. Если сделку признали недействительной налог платить не должны.